Кофе перед тренировкой

Кофе перед тренировкой

Если вы не можете себе отказать в чашечке бодрящего крепкого кофе в начале долгого и напряженного дня, то не стоит идти на жертвы ради «здорового образа жизни» и лишать себя этой слабости. Ученые доказали, что этот напиток в умеренных количествах не только не навредит нашему организму, но и принесет ему пользу. Поэтому, если вы решились взяться за свое здоровье, начали систематически посещать спортзал, перешли на правильное питание и стали побольше бывать на свежем воздухе, то отказываться ради этого от удовольствия в виде чашечки бодрящего напитка совсем не обязательно!

Какая польза кофе перед тренировкой

Многие спортсмены задаются вопросом: можно ли пить кофе перед тренировкой? Перед тем, как отправиться в спортзал, не забудьте употребить природный и абсолютно безвредный допинг — побалуйте себя крепким черным кофе. Если каждый раз выпивать перед тренировкой этот напиток, тогда удастся повысить выносливость организма для достижения новых высот в спорте, снизить боль в мышцах в результате перенапряжения, улучшить концентрацию внимания для большей результативности занятий, сбросить лишний вес благодаря ускорению метаболизма и наполнить организм полезными микроэлементами, содержащимися в кофе.

Улучшается выносливость

Улучшается выносливостьБлагодаря проведенным исследованиям, ученым удалось доказать, что кофе перед марафоном способен помочь спортсмену с большей легкостью преодолевать значительные дистанции при отсутствии чувства усталости. Западные студенты университета Джорджии провели ряд экспериментов, в результате которых им удалось заявить, что кофеин благотворно влияет на выносливость спортсмена, делает тренировки более эффективными. Саймоном Хиггинсом был проведен анализ более шести сотен экспериментов, которые доказали тот факт, что кофе повышает производительность спортсменов без вреда для их здоровья. Им был дан ответ на вопрос: можно ли пить кофе перед бегом? Исследования показали, что кофеин позволяет увеличивать траекторию забега и повышает скорость бегунов на марафоне.

Кофеин перед тренировкой, попадая в организм в виде только что приготовленного ароматного напитка, всасывается в кровь в течение уже первых полутора часов. Стимулятор усваивается тканями, влияя при этом на различные системы. Самым эффективным кофе является при повышении производительности во время тренировки бегунов — при забегах на время и выносливость.

Если ранее бытовало мнение, что кофеин в таблетках более результативен для тренировок, нежели в виде напитка, то Хиггинсом была полностью разгромлена эта теория. Методом тестирования им было замечено, что напиток влияет на организм так же эффективно, как и таблетированный кофеин. Выпитые спортсменом две чашки процеженного кофе за час до тренировки увеличивают его эффективность и выносливость на 34%.

Можно ли кофе перед тренировкой профессиональным спортсменам? Важно учесть, что Национальной Спортивной Организацией студенческого спорта кофеин был внесен в список запрещенных для состязаний допингов. Если у спортсмена в крови выявят от 15 мкг/мл и более кофеина, то он будет снят с состязаний по причине дисквалификации.

Облегчается мышечная боль

Облегчается мышечная больМожно ли перед тренировкой пить кофе спортсменам? Не можно, а нужно!Учеными рекомендуется перед занятиями спортом выпивать две чашечки черного кофе для облегчения мышечной боли в результате повышенных физических нагрузок. Если вы делаете первый рывок в занятиях спортом, тогда вам стоит начать пить кофе перед тренировкой. Систематическое его употребление за час до занятий на протяжении первой недели позволит вам безболезненно войти в нормальный спортивный ритм — кофеин минимизирует мышечную боль. Согласно результатам исследований, проведенным студентами колледжа Виктор Маридакис, при повышенных нагрузках кофеин снижает болевой синдром на 48%, а при обычных — на 26%. Важно помнить, что на некоторых людей кофе может воздействовать и негативно. Так, например, у отдельных лиц появляется состояние тревоги, учащается сердечный ритм, нарушается сон.

Повышение концентрации

Можно ли пить кофе перед тренировкой людям со слабой концентрацией внимания? Да. Кофеин способен увеличить концентрацию внимания спортсмена на тренировках, что повышает как результативность занятий, так и уровень безопасности. Появляется возможность контролировать правильность выполнения упражнений, что важно для скорейшего достижения ожидаемых результатов.

Ускорение метаболизма

Ускорение метаболизмаКофе перед тренировкой в тренажерном зале ускоряет метаболизм, в результате чего спортсмену удается намного быстрее сжечь жир, нормализовать обмен веществ, «высушиться» перед важными состязаниями. Именно поэтому кофеин в таблетках пользуется огромным спросом не только у спортсменов, но и у людей, стремящихся избавиться от лишних килограммов. Ведь активизация процессов метаболизма в нашем организме способна без изнурительных диет избавить нас от лишнего жира на боках, животе, бедрах, талии. Поэтому кофе перед тренировкой для похудения — это супер эффективное средство!

Полезные микроэлементы

Самым важным полезным микроэлементом в кофе считается кофеин, который тонизирует, позволяет концентрироваться вниманию, сжигает жиры и повышает выносливость на тренировках. Не менее важным является и тригонеллин. Из витаминов, содержащихся в напитке, можно отметить витамины группы В, витамин А, D и Е. Витамины группы В влияют на обменные процессы в организме, являются стимуляторами нервной системы. При отсутствии этих витаминов у человека повышается риск развития пеллагры.

Витамин А способствует нашему росту и формирования костей. Витамин D помогает усвоиться фосфору и кальцию. А для иммунной системы очень важен витамин Е.

Вред кофе перед тренировкой

Чрезмерное потребление кофеина перед занятиями спортом способно привести к вымыванию кальция из организма (кости станут более хрупкими), к привыканию и появлению хронического синдрома сонливости, к патологии сердца, к потери жидкости.

Потеря кальция

Как известно, кофе способствует вымыванию кальция из организма и приводит к остановке роста. Поэтому его не рекомендуют пить в больших дозах детям и людям в возрасте. Если ежедневно выпивать по литру молока или систематически употреблять в пищу иную молочную продукцию, тогда негативное влияние кофе на кости снижается и даже сводится к нулю. Идеальным решением окажется употребление не чистого черного крепкого кофе, а с молоком или сливками.

Привыкание и сонливость

Так как кофеин является природным допингом, то систематическое его употребление может вызвать привыкание. В итоге без нескольких чашек крепкого кофе вы не сможете не только проснуться, но и бодрствовать в течение дня, что уже говорить о тренировках в спортивном зале?!

Вред сердцу

Кофеин стимулирует работу сердечной мышцы, что при повышенных его дозах может привести к инфаркту и иными патологиям в работе этого органа. Поэтому спортсменам, которые не могут похвастаться идеальной работой их мотора, врачи запрещают пить перед тренировкой кофе.

Обезвоживание организма

Несмотря на то, что среди медиков бытует мнение о свойстве кофе обезвоживать организм, сегодня учеными доказано, что это всего лишь миф, а не подтвержденный факт. Связано это с тем, что напиток имеет мочегонный эффект. Согласно проведенным исследованиям было доказано, что количество мочи у тестируемых добровольцев после одного и того же количества выпитых чашек кофе и воды было одинаковым.

Противопоказания

Кофе не рекомендуется пить:

  • гипертоникам;
  • беременным;
  • людям с болезнями ЖКТ;
  • тем, у кого повышен уровень холестерина в крови;
  • страдающим бессонницей;
  • находящимся в состоянии стресса и депрессии;
  • страдающим болезнями сердца и суставов.

Содержание кофеина в напитках

Кофеин содержится не только в кофе (50-100 мг на 100 мл напитка), но и в черном чае (40 мг), растворимом кофе (25 мг), зеленом чае (до 30 мг), какао (30 мг), кока-коле (до 15 мг).

Чем заменить кофе?

Если вы желаете вести здоровый образ жизни и приняли решение полностью отказаться от кофе в силу личных особенностей организма и здоровья, тогда стоит заменить его следующими не менее вкусными, но при этом и супер полезными, а также бодрящими напитками:

  • чаем;
  • какао;
  • цикорием;
  • имбирем;
  • женьшенем;
  • чаем масала;
  • безкофеиновым кофе;
  • розовым чаем.

Кофе и похудениеКофе и похудение

Если пить побольше кофе в течение дня, то появляется возможность всего за неделю сбросить от двух до пяти килограммов без изнуряющих диет. Секрет заключается в том, что кофеин активизирует метаболизм, улучшает обменные процессы, способствует сжиганию жира. Также он повышает выносливость на тренировках, благодаря чему лишние килограммы будут таять быстрее. Да и жидкость, которой мы наполняем наш желудок в течение дня, позволяет притупить чувство голода и подарит ощущение сытости.

Сколько можно пить кофе перед тренировкой

Если у вас нет противопоказаний к потреблению кофе перед физическими нагрузками, тогда следует придерживаться одного простого правила — даже супер здоровый, сильный и выносливый человек не должен перед тренировкой выпивать более двух чашек черного кофе.

За сколько времени до занятия пить кофе

За сколько времени до занятия пить кофе

Последние две чашки кофе перед занятием в спортзале вы сможете выпить как минимум за час до тренировки. В ином случае повышается риск нарушений в работе сердца и иных патологий в функционировании нашего организма.

Кофеин в напитке или в таблетках

Доказано, что кофеин в таблетках имеет тот же эффект, что и в напитке. Поэтому, если вы не готовы глотать пилюли для увеличения выносливости на тренировке и при этом не хотите отказывать себе в удовольствии насладиться парой чашечек бодрящего ароматного напитка, тогда заварите себе крепкий кофе за час до занятий.

Почему не нужно пить кофе после тренировки

Не рекомендуется пить кофе сразу же после тренировки. Ведь повышенное содержание кофеина в нашей крови способствует чрезмерному возбуждению нервной системы, что исключает возможность получения спортсменом полноценного отдыха после повышенных физических нагрузок. Если вы привыкли ходить в спортзал в конце трудового дня после работы, то кофе после тренировки лишит вас возможности хорошо выспаться ночью, он может стать причиной возникновения бессонницы.